Лучший вид гребли
Всего ответов: 294

Начало » Статьи » Мои статьи

Олимпиады
Сегодня гребля на байдарках и каноэ - это авторитетный, высоко-престижный международный вид спорта, по числу разыгрываемых олимпийских наград уступающий только легкой атлетике, плаванию и гимнастике. Ежегодно во всех концах света проходят сотни регат (национальных и международных), а лучшие из лучших каждый сезон оспаривают по 18 комплектов медалей на чемпионатах мира и каждые четыре года по 12 комплектов наград на Олимпиаде.

Впервые на международной арене отечественные мастера весла дебютировали сразу на самом высоком уровне в регате XV Олимпийский игр в 1952 году в Хельсинки, когда стали полноправными членами МОК (международного Олимпийского комитета) и ИКФ (международной федерации гребли на байдарках и каноэ). Редко когда фамилии дебютантов не только олимпиады, но и любых других международных соревнований попадают в списки призеров, но это удалось сделать Нине Савиной на байдарке-одиночке, которая завоевала бронзовую медаль, и открыла счет международным наградам российских гребцов.
Уже на следующей Олимпиаде в Мельбурне прочно лидировавшим скандинавским гребцам пришлось сильно потесниться: наша сборная, сделав за четырехлетие качественный скачок, блестяще выиграла олимпийскую регату, а затем с еще большим преимуществом первые для себя чемпионаты мира и континента. Елизавета Дементьева взяла олимпийское золото в байдарке-одиночке на 500 м, а мужская каноэ-двойка победила на дистанции 10 000 метров. Байдарка-одиночка на 1000 м, байдарка-двойка на 1000 м и каноэ-двойка на 1000 м были вторыми, а каноэ-одиночка на 1000 м и каноэ-одиночка на 10 000 м взяли бронзу.
С XVII Олимпийских игр из Рима наши гребцы привезли 3 олимпийских золота и одно серебро. Именно в 1960 году Антонине Серединой впервые удалось сделать золотой дубль, блестяще выиграв две дистанции по 500 метров в байдарке-одиночке и с Марией Шубиной в двойке. Еще одно золото привезли на своем каноэ-двойке Леонид Гейштор и Сергей Макаренко.
> В Токио на Олимпиаду 1964 года советская команда поехала как одна из сильнейших в Европе и мире. И снова успешное выступление на 500 м в байдарке-одиночке - Людмила Хведосюк вырвала победу у румынки на последних метрах. Победой закончилось выступление нашего "корабля" (байдарки-четверки) на 1000 метров (Николай Чужиков, Вячеслав Ионов, Анатолий Гришин и Владимир Морозов), и снова как и четыре года назад золото в каноэ-двойке. Евгений Пеняев был третьим на километре в каноэ-одиночке.
В Мексике в 1968 году число олимпийских наград пополнилось двумя золотыми, одной серебреной и тремя бронзовыми медалями. Байдарка-двойка (Александр Шапаренко и Владимир Морозов) была первой на 1000 метров, а Людмила Пинаева-Хведосюк уже в третий раз подряд не позволила гребцам другой страны подняться на высшую ступень пьедестала в байдарке-одиночке на 500 метров. Александр Шапаренко, уже ставший победителем в двойке, пришел вторым в одиночке на дистанции 1000 метров. Бронза досталась нашей команде в каноэ-одиночке на 1000 метров, в каноэ-двойке на той же дистанции. Звездный дует наших дважды олимпийских чемпионок Хведосюк и Серединой был третьим на 500 метров в байдарке.
Из немецкого Мюнхена в 1972 году наша команда вернулась абсолютным победителем олимпийской регаты. Наши мастера весла выиграли 6 золотых медалей из 12 возможных. Александр Шапаренко спустя один олимпийский цикл все-таки стал олимпийским чемпионом в байдарке-одиночке на 1000 метров, байдарка-двойка (Николай Горбачев и Виктор Кратасюк) снова первенствовала на 1000 метров. Блестяще выступила четверка байдарочников (Юрий Филатов, Юрий Стеценко, Владимир Морозов и Валерий Диденко) выиграв дистанцию длиной в километр. Владислав Чесюнас и Юрий Лобанов выиграли золото на каноэ-двойке 1000 метров. Юлия Рябчинская снова не позволила вот уже на четвертой подряд Олимпиаде победить в байдарке-одиночке на 500 метров. Людмила Пинаева-Хведосюк в паре с Екатериной Курышко стала трехкратной олимпийской чемпионкой, выиграв заезд байдарок-двоек на 500 метров.
В канадском Монреале в 1976 советские гребцы повторили успех четырехлетней давности: снова 6 медалей высшей прбы оказались в копилке наших спортсменов. Так же на этой Олимпиаде советским гребцам удалось завоевать самую престижную награду в гребле на байдарках и каноэ - в каноэ-одиночке на 500 метрах победу праздновал нынешний президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Александр Рогов. Очередную золотую медаль завоевала байдарка-четверка на 1000 метров (Александр Дегтярев, Юрий Филатов, Владимир Морозов и Сергей Чухрай). Снова, как и в Мюнхене, байдарка-двойка Сергея Нагорного и Владимира Романовского пришла первой к финишу олимпийского километра. Сергей Петренко и Александр Виноградов продолжили славную традицию побеждать в каноэ-двойке на тысяче, а также победили на дистанции вдвое короче. Не остались без золотых медалей и наши женщины, победив в байдарке двойке на 500 метров Нина Гопова и Галина Крефт, продолжили славные традиции Рябчинской, Хведосюк и Серединой. Чемпионы Олимпиады в байдарке-двойке на 1000 метров Нагорный и Романовский стали серебряными призерами на 500 метров, каноист Василий Юрченко взял серебро на 1000 метров, а Татьяна Коршунова выиграла серебряную медаль на 500 метров в байдарке-одиночке.
На Олимпиаде-80 в Москве на новом Гребном канале в Крылатском, который был признан лучшим в Европе, наши спортсмены не позволили увезти 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Три золотые медали принес нашей сборной Владимир Парфенович, победив в байдарке-одиночке на 500 метров и выиграв парные заезды вместе с Сергеем Чухраем на 500 и 1000 метров. Сергей Пострехин был вторым в каноэ-одиночке на тысяче метров. Дуэт Гоповой и Крефт по прежнему остался в числе лидеров, завоевав серебро в байдарке-двойке на 500 метров. Василий Юрченко и Юрий Лобанов были третьими в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, а Антонина Мельникова стала бронзовым призером на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке.

После восьми лет вынужденного перерыва наши гребцы снова успешно выступили на Олимпиаде. В Сеуле-88 было завоевано 3 золотых и 3 серебряных награды. Иван Клеменьтьев выиграл 1000 метров в каноэ-одиночке, а Виктор Ренейский и Николай Журавский победили на дистанциях 500 и 1000 метров в каноэ-двойке. Игорь Нагаев и Виктор Денисов дважды взяли серебро в байдарке-двойке на 500 метров и в байдарке-четверке вместе с Александром Мотузенко и Сергеем Кирсановым на 1000 метров. Михаил Сливинский в каноэ-одиночке был вторым на дистанции 500 метров.
На Олимпиаде в испанской Барселоне в 1992 году выиграли одну золотую и одну серебряную медаль. Александр Масейков и Дмитрий Довгаленок на каноэ-двойке выиграли 500 метров, а Михаил Сливинский на во второй раз выиграл серебро на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке.
На Олимпиаде, посвященной столетию олимпийского движения, в Атланте в 1996 году наша малая гребная флотилия довольствовалась только бронзой в каноэ-четверке, но и это при общем состоянии спорта можно считать успехом. Сергей Верлин, Олег Горобий, Анатолий Тищинко и Георгий Цыбульников в финальном заезде каноэ-четверок на 1000 метров пришли третьими, завоевав единственную, но очень дорогую медаль.
На самой крупной и представительной олимпиаде, за всю историю олимпийского движения, в Сиднее- 2000, наши гребцы смогли выиграть только одну серебряную медаль. На дистанции 500 метров наш лучший спортсмен Максим Опалев пришел вторым в заезде каноэ-одиночек. Это был первый старт подобного уровня для молодого спортсмена и его серебро в самой престижной дисциплине не может не радовать.

Мы очень надеемся, что наша олимпийская летопись будет постоянно пополняться и из Афин в 2004 году российские гребцы привезут медали самой высшей пробы. Все основания для этого есть.

Категория: Мои статьи | Добавил: Stan (05.04.2007) | Автор: stan
Просмотров: 2004 | Комментарии: 10 | Рейтинг: 0.0 |